Parmi les films et les acteurs et actrices nommé.e.s pour cette 40e Cérémonie des César, vendredi 20 février, plusieurs ont fait l’objet d’une avant-première Yagg au Jeudi c’est gay-friendly, notamment les deux films sur Yves Saint Laurent, celui de Jalil Lespert et celui de Bertrand Bonello, Eastern Boys,  de Robin Campillo, Une nouvelle amie de François Ozon ou encore Mommy de Xavier Dolan. D’autres ont été salué par la rédaction (Sils Maria, Les Combattants, Bande de filles, Party Girl, Timbuktu). Maintenant, c’est à vous de jouer (nous n’avons pas retenu toutes les catégories).

 

Meilleure actrice

  • Adèle Haenel dans «Les Combattants» (40%, 101 Votes)
  • Juliette Binoche dans «Sils Maria» (21%, 53 Votes)
  • Karin Viard dans «La Famille Bélier» (16%, 41 Votes)
  • Marion Cotillard dans «Deux jours, une nuit» (12%, 30 Votes)
  • Catherine Deneuve dans «Dans la cour» (8%, 21 Votes)
  • Sandrine Kiberlain dans «Elle l'adore» (2%, 6 Votes)

Nombre de votes: 252

Loading ... Loading ...

Meilleur acteur

  • Gaspard Ulliel dans «Saint Laurent» (35%, 86 Votes)
  • Pierre Niney dans «Yves Saint Laurent» (27%, 68 Votes)
  • Romain Duris dans «Une nouvelle amie» (18%, 46 Votes)
  • François Damiens dans «La Famille Bélier» (9%, 22 Votes)
  • Vincent Lacoste dans «Hippocrate» (5%, 12 Votes)
  • Guillaume Canet dans «La prochaine fois je viserai le cœur» (4%, 9 Votes)
  • Niels Arestrup dans «Diplomatie» (2%, 6 Votes)

Nombre de votes: 249

Loading ... Loading ...

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Kristen Stewart dans «Sils Maria» (49%, 116 Votes)
  • Claude Gensac dans «Lulu femme nue» (16%, 38 Votes)
  • Charlotte Le Bon dans «Yves Saint Laurent» (14%, 34 Votes)
  • Izïa Higelin dans «Samba» (14%, 33 Votes)
  • Marianne Denicourt dans «Hippocrate» (6%, 14 Votes)

Nombre de votes: 235

Loading ... Loading ...

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Louis Garrel dans «Saint Laurent» (27%, 62 Votes)
  • Reda Kateb dans «Hippocrate» (24%, 56 Votes)
  • Guillaume Gallienne dans «Yves Saint Laurent» (22%, 50 Votes)
  • Jérémie Renier dans «Saint Laurent» (14%, 33 Votes)
  • Eric Elmosnino dans «La Famille Bélier» (12%, 28 Votes)

Nombre de votes: 229

Loading ... Loading ...

Meilleur espoir féminin

  • Karidja Touré dans «Bande de filles» (46%, 105 Votes)
  • Louane Emera dans «La Famille Bélier» (26%, 59 Votes)
  • Lou de Laâge dans «Respire» (12%, 27 Votes)
  • Ariane Labed dans «Fidelio, l'Odyssée d'Alice» (8%, 19 Votes)
  • Joséphine Japy dans «Respire» (7%, 16 Votes)

Nombre de votes: 226

Loading ... Loading ...

Meilleur espoir masculin

  • Kévin Azaïs dans «Les Combattants» (45%, 97 Votes)
  • Kirill Emelyanov dans «Eastern Boys» (32%, 69 Votes)
  • Pierre Rochefort dans «Un beau dimanche» (9%, 19 Votes)
  • Marc Zinga dans «Qu'Allah bénisse la France» (8%, 18 Votes)
  • Ahmed Dramé dans «Les Héritiers» (5%, 11 Votes)

Nombre de votes: 214

Loading ... Loading ...

Meilleur réalisateur ou meilleure réalisatrice

  • Céline Sciamma pour «Bande de Filles» (28%, 66 Votes)
  • Bertrand Bonello pour «Saint Laurent» (21%, 49 Votes)
  • Abderrahmane Sissako pour «Timbuktu» (15%, 34 Votes)
  • Robin Campillo pour «Eastern Boys» (14%, 33 Votes)
  • Thomas Cailley pour «Les Combattants» (11%, 25 Votes)
  • Olivier Assayas pour «Sils Maria» (9%, 20 Votes)
  • Thomas Lilti pour «Hippocrate» (3%, 6 Votes)

Nombre de votes: 233

Loading ... Loading ...

Meilleur premier film

  • «Les Combattants», de Thomas Cailley (58%, 125 Votes)
  • «Party Girl», de Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis (23%, 50 Votes)
  • «Elle l'adore», de Jeanne Herry (9%, 19 Votes)
  • «Qu'Allah bénisse la France», de Abd Al Malik (7%, 15 Votes)
  • «Fidelio, l'Odyssée d'Alice», de Lucie Borleteau (4%, 8 Votes)

Nombre de votes: 217

Loading ... Loading ...

Meilleur film étranger

  • «Mommy», réalisé par Xavier Dolan (60%, 145 Votes)
  • 12 Years A Slave, réalisé par Steve McQueen (12%, 28 Votes)
  • «The Grand Budapest Hotel», réalisé par Wes Anderson (10%, 24 Votes)
  • «Boyhood», réalisé par Richard Linklater (10%, 23 Votes)
  • «Ida», réalisé par Pawel Pawlikowski (5%, 13 Votes)
  • «Deux jours, une nuit», réalisé par Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne (2%, 4 Votes)
  • «Winter Sleep», réalisé par Nuri Bilge Ceylan (1%, 3 Votes)

Nombre de votes: 240

Loading ... Loading ...

Meilleur film

  • «Les Combattants», réalisé par Thomas Cailley (21%, 49 Votes)
  • «Saint Laurent», réalisé par Bertrand Bonello (19%, 45 Votes)
  • «Eastern Boys», réalisé par Robin Campillo (19%, 44 Votes)
  • «Sils Maria», réalisé par Olivier Assayas (15%, 35 Votes)
  • «Timbuktu», réalisé par Abderrahmane Sissako (15%, 35 Votes)
  • «La Famille Bélier», réalisé par Eric Lartigau (11%, 26 Votes)
  • «Hippocrate», réalisé par Thomas Lilti (1%, 3 Votes)

Nombre de votes: 237

Loading ... Loading ...