Société | 18.06.2012 - 17 h 04 | 16 COMMENTAIRES
Législatives: Qui sont les député-e-s anti-LGBT?
Publié par
Droite populaire, signataires de l'Entente parlementaire, ex-membres du gouvernement qui se sont distingué-e-s par des déclarations homophobes… Voici les député-e-s à avoir à l'œil.

Comme l’écrit Patrick Roger dans Le Monde, «sur la quarantaine de députés UMP qui constituaient le collectif de la Droite populaire (…) la moitié ont été défaits. La recette n’a pas fonctionné». Pour les LGBT, cette constatation a un poids plus fort encore que pour le reste de la population, d’autant que plusieurs signataires de l’Entente parlementaire pour «le droit fondamental de l’enfant d’être accueilli et de pouvoir s’épanouir dans une famille composée d’un père et d’une mère» ne retrouvent pas non plus leur mandat, à commencer par le premier d’entre eux/elles, Jean-Marc Nesme. Sa défaite, après celle de Christian Vanneste au 1er tour, est loin d’être anodine, mais le nombre de député-e-s opposé-e-s à l’égalité des droits reste conséquent.

La nouvelle Assemblée nationale s’annonce toutefois particulièrement LGBT-friendly, même si certain-e-s soulèvent déjà des points de désaccords (sur le calendrier prévu pour le vote de la loi ouvrant le mariage, sur les travailleurs/euses du sexe…). Et comme l’ont répété à l’envi les commentateurs/trices, la gauche s’est donné tous les moyens de tenir ses promesses, si elle échoue elle ne pourra s’en prendre qu’à elle-même puisqu’«à grand pouvoir correspond grande responsabilité» (pour la faire courte parce qu’évidemment la France n’est pas seule au monde et ne prend pas toutes ses décisions toute seule dans son coin).

Voici les résultats des candidat-e-s anti-LGBT que nous avions identifié-e-s, avec quelques ajouts. Pour constituer cette liste, nous nous sommes appuyé-e-s sur leurs propos récents ainsi que sur la liste des signataires à, d’une part, l’Entente parlementaire (lire: 82 parlementaires ont signé L’«Entente parlementaire» contre le mariage et la parentalité pour les gays et les lesbiennes et 33 de plus, 33 homophobes?) et, d’autre part, à la demande de retrait des manuels scolaires mentionnant l’identité de genre. Nous avons pris le parti d’y inclure les 2 élu-e-s du Front national, Marion Maréchal-Le Pen et Gilbert Collard. En février dernier, dans l’émission Mots croisés, ce dernier estimait que la société n’était pas prête pour l’ouverture du mariage mais affirmait ne pas y être hostile «à titre personnel».

Les élu-e-s:
Bernard Accoyer (UMP), 1re circonscription de la Haute-Savoie (tous les articles de Yagg sur Bernard Accoyer), député sortant: élu avec 56,06% face à Christian Jeantet (PS, 43,94%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
François Baroin (UMP), 3e circonscription de l’Aube (tous les articles de Yagg sur François Baroin): élu avec 56,45% face à Lorette Joly (PS, 43,55%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jacques-Alain Bénisti (UMP), 4e circonscription du Val de Marne (tous les articles de Yagg sur Jacques-Alain Bénisti), député sortant: élu avec 50,09% face à Simonne Abraham-Tisse (PS, 49,91%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Véronique Besse (MPF-UMP), 4e circonscription de Vendée, députée sortante: réélue dès le premier tour avec 57,04% des suffrages.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Étienne Blanc (UMP), 3e circonscription de l’Ain (tous les articles de Yagg sur Étienne Blanc), député sortant: élu avec 55,16% face à Jean-Marc Fognini (PS, 44,84%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Valérie Boyer (UMP), 1e circonscription des Bouches-du-Rhône, députée sortante: élue avec 50,65% face à Christophe Masse (PS, 49,35%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Xavier Breton (UMP), 1e circonscription de l’Ain, député sortant: élu avec 51,57% face à Jean-François Debat (PS, 48,43%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Philippe Cochet (UMP), 5e circonscription du Rhône, député sortant: élu avec 61,29% face à Jacky Darne (PS, 38,71%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Gilbert Collard (FN), 2e circonscription du Gard: élu avec 42,82% face à Katy Guyot (PS, 41,56%). Triangulaire avec Étienne Mourrut (UMP, 15,63%).
Marie-Christine Dalloz (UMP), 2e circonscription du Jura, députée sortante: élue avec 54,61% face à Raphaël Perrin (PS, 45,39%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Olivier Dassault (UMP), 1re circonscription de l’Oise, député sortant: élu avec 58,05% face à Béatrice Lejeune (PS, 41,95%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Bernard Debré (UMP), 4e circonscription de Paris, député sortant: élu avec 100%.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jean-Pierre Decool (UMP), 14e circonscription du Nord, député sortant: élu avec 53,44% face à Jean Schepman (PS, 46,56%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Charles de Courson (NC), 5e circonscription de la Marne, député sortant: élu avec 65,79% face à Mariane Doremus (PS, 34,21%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Laure de La Raudière (UMP), 3e circonscription d’Eure-et-Loir, députée sortante: élue avec 52,58% face à Harold Huwart (PS PRG EELV, 47,42%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Rémi Delatte (UMP), 2e circonscription de la Côte-d’Or, député sortant: élu avec 52% face à Pierre Pribetich (PS, 48%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jean-Pierre Door (UMP), 4e circonscription du Loiret, député sortant: élu avec 57,82% face à Jalila Gaboret (PS, 48,18%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Dominique Dord (UMP), 1re circonscription de la Savoie, (tous les articles de Yagg sur Dominique Dord), député sortant: élu avec 59,61% face à Alain Caraco (PS EELV, 40,39%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
David Douillet (UMP), 12e circonscription des Yvelines (tous les articles de Yagg sur David Douillet), député sortant: élu avec 54,59% devant Frédérik Bernard (PS, 45,41%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Nicolas Dhuicq (UMP), 1re circonscription de l’Aube, député sortant: élu avec 44,18% face à René Gaudot (PRG, 32,01%) Triangulaire avec Bruno Subtil (FN, 23,80%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
François Fillon (UMP), 2e circonscription de Paris (tous les articles de Yagg sur François Fillon), député sortant: élu avec 56,46% face à Axel Kahn (PS, 43,54%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Yves Fromion (UMP), 1e circonscription du Cher, député sortant: élu avec 50,52% face à Céline Bezoui (PS, 49,48%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Sauveur Gandolfi-Scheit (UMP), 1e circonscription de la Haute-Corse, député sortant: élu avec 38,07% face à Gilles Simeoni (Femu A Corsica, 31,22%). . Triangulaire avec Jean Zuccarelli (PS PRG, 30,71%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Guy Geoffroy (UMP), 9e circonscription de Seine-et-Marne, député sortant: élu avec 51,22% face à Sébastien Podevyn (PS, 48,78%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Alain Gest (UMP), 4e circonscription de la Somme, député sortant: élu avec 50,55% face à Catherine Quignon (PS, 49,45%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Philippe Goujon (UMP), 12e circonscription de Paris, (tous les articles de Yagg sur Philippe Goujon), député sortant: élu avec 60,36% face à Capucine Dou (PS, 39,64%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Philippe Gosselin (UMP), 1re circonscription de la Manche, (tous les articles de Yagg sur Philippe Gosselin), député sortant: élu avec 52,53% face à Christine Le Coz (PS, 47,47%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Claude Greff (UMP), 2e circonscription d’Indre-et-Loire (tous les articles de Yagg sur Claude Greff), députée sortante: élue avec 50,26% face à Christophe Rossignol (PS EELV PRG, 49,74%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Anne Grommerch (UMP), 9e circonscription de la Moselle, (tous les articles de Yagg sur Anne Grommerch), députée sortante: élue avec 53,07% face à Bertrand Mertz (PS, 46,93%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jean-Claude Guibal (UMP), 4e circonscription des Alpes-Maritimes, député sortant: élu avec 55,22% face à Lydia Schenardi (FN, 44,78%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jean-Jacques Guillet (UMP), 8e circonscription des Hauts-de-Seine, député sortant: élu avec 54,21% face à Catherine Lime-Biffe (PS, 45,79%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Henri Guaino (UMP), 3e circonscription des Yvelines, (tous les articles de Yagg sur Henri Guaino): élu avec 61,85% face à Fabienne Gelgon-Bilbault (PS, 38,15%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Francis Hillmeyer (NC-UMP), 6e circonscription du Haut-Rhin, député sortant: élu avec 44,11% face à Malika Schmidlin-Ben M’Barek (PS, 32,56%). Triangulaire avec Maryine Binder (FN, 23,34%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Guénhaël Huet (UMP), 2e circonscription de la Manche, député sortant: élu avec 60,71% face à Gérard Sauré (PS PRG, 39,29%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Christian Jacob (UMP), 4e circonscription de Seine-et-Marne (tous les articles de Yagg sur Christian Jacob), député sortant: élu avec 59,26% face à Célia Firmin (PS, 40,74%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jacques Kossowski (UMP), 3e circonscription des Hauts-de-Seine, député sortant: élu avec 57,22% face à Jean-André Lasserre (PS, 42,78%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jacques Lamblin (UMP), 4e circonscription de Meurthe-et-Moselle, député sortant: élu avec 53,59% face à Marie-Neige Houchard (PS EELV, 46,41%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Charles de la Verpillière (UMP), 2e circonscription de l’Ain, député sortant: élu avec 44,31% face à Michel Raymond (PS, 38,76%). Triangulaire avec Olivier Eyraud (FN, 16,93%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Thierry Lazaro (UMP), 6e circonscription du Nord, député sortant: élu avec 54,98% devant Angélique Deffontaine (PS, 45,02%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Patrick Lebreton (PS), 4e circonscription de la Réunion, député sortant: réélu au 1er tour avec 51,16%.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Marc Le Fur (UMP), 3e circonscription des Côtes-d’Armor, député sortant: élu avec 54,28% face à Loïc Cauret (PS, 45,72%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jean Leonetti (UMP), 7e circonscription des Alpes-Maritimes (tous les articles de Yagg sur Jean Leonetti), député sortant: réélu au 1er tour avec 51,10%.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Pierre Lequiller (UMP), 4e circonscription des Yvelines, député sortant: élu avec 58,07% face à Sandrine Dubos (PS, 41,93%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Céleste Lett (UMP), 5e circonscription de la Moselle, député sortant: élu avec 60,24% face à Angèle Dufflo (PS, 39,76%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Gabrielle Louis-Carabin (DVG, ex-UMP), 2e circonscription de la Guadeloupe, députée sortante: élue avec 71,75% face à Laurent Bernier (UMP, 28,25%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Lionnel Luca (UMP), 6e circonscription des Alpes-Maritimes (tous les articles de Yagg sur Lionnel Luca), député sortant: réélu au 1er tour avec 51,44%.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Marion Maréchal-Le Pen (FN), 3e circonscription de Vaucluse: élue avec 42,09% face à Jean-Michel Ferrand (UMP, 35,82%). Triangulaire avec Catherine Arkilovitch (PS, 22,08%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Hervé Mariton (UMP), 3e circonscription de la Drôme (tous les articles sur Hervé Mariton), député sortant: élu avec 51% face à Hervé Rasclard (PS, 49%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Alain Marleix (UMP), 2e circonscription du Cantal, député sortant: réélu au 1er tour avec 50,24%.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
François de Mazières (UMP), 1e circonscription des Yvelines: élu avec 56,75% face à Isabelle This Saint-Jean (PS, 43,25%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jean-Claude Mignon (UMP), 1e circonscription de Seine-et-Marne, député sortant: élu avec 52,11% face à Lionel Walker (PS, 47,89%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Philippe Meunier (UMP), 13e circonscription du Rhône, (tous les articles de Yagg sur Philippe Meunier), député sortant: élu avec 59,51% face à Fariada Boudaoud (PS, 40,49%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Alain Moyne-Bressand (UMP), 6e circonscription de l’Isère, député sortant: élu avec 57,70% devant Michèle Corbin (PS, 42,30%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jacques Myard (UMP), 5e circonscription des Yvelines (tous les articles de Yagg sur Jacques Myard), député sortant: élu avec 56,92% face à Michèle Vitrac-Pouzoulet (PS, 43,08%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Yves Nicolin (UMP), 5e circonscription de la Loire, député sortant: élu avec 56,35% face à Laure Deroche (PS, 43,65%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Henri Plagnol (UMP), 1re circonscription du Val-de-Marne, député sortant: élu avec 56,96% face à Akli Mellouli (PS, 43,04%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Josette Pons (UMP), 6e circonscription du Var, députée sortante: élue avec 60,54% face à Armelle de Pierrefeu (FN, 39,46%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Frédéric Reiss (PR-UMP), 8e circonscription du Bas-Rhin, député sortant: réélu au 1er tour avec 53,64%.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Camille de Rocca Serra (UMP), 2e circonscription de la Corse-du-Sud, député sortant: élu avec 53,20% face à Jean-Christophe Angelini (Femu A Corsica, 46,80%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
François Rochebloine (NC), 3e circonscription de la Loire, député sortant: élu avec 52,36% face à Philippe Kizirian (PS, 47,64%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Martial Saddier (UMP), 3e circonscription de la Haute-Savoie, député sortant: élu avec 58,95% face à Gilbert Saillet (EELV PS, 41,05%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Rudy Salles (NC-UMP), 3e circonscription des Alpes-Maritimes, député sortant: élu avec 58,73% face à Christine Dorejo (PS, 41,27%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Fernand Siré (UMP), 2e circonscription des Pyrénées-Orientales, député sortant: élu avec 50,49 face à Toussainte Calabrese (PS, 49,51%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Guy Teissier (UMP), 6e circonscription des Bouches-du-Rhône, député sortant: élu avec 42,45% face à Pierre Semeriva (EELV, 37,46%). Triangulaire avec Laurent Comas (FN, 20,08%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Michel Terrot (UMP), 12e circonscription du Rhône, député sortant: élu avec 54,69% face à Joëlle Sechaud (PS, 45,31%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Dominique Tian (UMP), 2e circonscription des Bouches-du-Rhône, député sortant: élu avec 58,46% face à Jean-Pierre Mignard (PS, 41,54%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
François Vannson (UMP), 3e circonscription des Vosges, député sortant: élu avec 52,69% face à Elise Calais (PS, 47,31%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Philippe Vitel (UMP), 2e circonscription du Var, député sortant: élu avec 40,13% face à Mireille Peirano (PS, 37,89%). Triangulaire avec Jean-Yves Waquet (FN, 21,98%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Michel Voisin (UMP), 4e circonscription de l’Ain, député sortant: élu avec 56,95% face à Guillaume Lacroix (PS PRG, 43,05%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.

Les battu-e-s:
Elie Aboud (UMP), 6e circonscription de l’Hérault, député sortant: battu avec 39,80% par Dolores Roqué (PS, 39,82%). Triangulaire avec Guillaume Vouzellaud (FN, 20,37%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Brigitte Barèges (UMP), 1re circonscription de Tarn-et-Garonne (tous les articles de Yagg sur Brigitte Barèges), députée sortante: battue avec 45,91% par Valérie Rabault (PS, 54,09%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Patrick Beaudouin (UMP), 6e circonscription du Val de Marne, député sortant: battu avec 49,05% par Laurence Abeille (EELV-PS, 50,95%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Claude Bodin (UMP), 4e circonscription du Val d’Oise (tous les articles de Yagg sur Claude Bodin), député sortant: battu avec 49,75% par Gérard Sebaoun (PS, 50,25%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Chantal Bourragué (UMP), 1e circonscription de la Gironde, députée sortante: battue avec 48,51% par Sandrine Doucet (PS, 51,49%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Françoise Branget (UMP), 1e circonscription du Doubs, députée sortante: battue avec 45,27% par Barbara Romagnan (PS, 54,73%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Dominique Caillaud (UMP), 2e circonscription de Vendée, député sortant: battu avec 48,21% par Sylviane Bulteau (PS, 51,79%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Bernard Carayon (UMP), 3e circonscription du Tarn, député sortant: battu avec 49,75% par Linda Gourjade (PS, 50,25%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Louis Cosyns (UMP), 3e circonscription du Cher, député sortant: battu avec 44,54% par Yann Galut (PS, 55,46%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Bernard Depierre (UMP), 1re circonscription de la Côte-d’Or, député sortant: battu avec 47,67% par Laurent Grandguillaume (PS, 52,33%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Eric Diard (UMP), 12e circonscription des Bouches-du-Rhône, député sortant: en tête avec 28,11%. battu avec 36,60% par Vincent Burroni (PS, 37,34%). Triangulaire avec Paul Cupolati (FN, 26,06%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Michel Diefenbacher (UMP), 2e circonscription de Lot-et-Garonne, député sortant: battu avec 46,35% par Matthias Fekl (PS, 53,65%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jean-Michel Ferrand (UMP), 3e circonscription de Vaucluse, député sortant: battu avec 35,82% par Marion Marechal-Le Pen (FN, 42,09%). Triangulaire avec Catherine Arkilovitch (PS, 22,08%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
André Flajolet (UMP), 9e circonscription du Pas-de-Calais, député sortant: battu avec 49,17% par Stéphane Saint-André (PS PRG, 50,83%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jean-Claude Flory (UMP), 3e circonscription de l’Ardèche, député sortant: battu avec 48,77% par Sabine Buis (PS, 51,23%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jean-Paul Garraud (UMP), 10e circonscription de la Gironde, (tous les articles de Yagg sur Jean-Paul Garraud), député sortant: battu avec 45,40% par Florent Boudié (PS, 54,60%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
François-Michel Gonnot (UMP), 6e circonscription de l’Oise, député sortant: battu avec 36,94% par Patrice Carvalho (FG, 42,72%). Triangulaire avec Michel Guiniot (FN, 20,34%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jacqueline Irles (UMP), 4e circonscription des Pyrénées-Orientales, députée sortante: battue avec 44,58% par Pierre Aylagas (PS, 55,42%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Olivier Jardé (NC), 2e circonscription de la Somme, député sortant: battu avec 49,17% par Barbara Pompili (EELV PS, 50,83%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Maryse Joissains-Masini (UMP), 14e circonscription des Bouches-du-Rhône, députée sortante: battue avec 46,45% par Jean-David Ciot (PS, 53,55%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Michel Lejeune (UMP), 6e circonscription de la Seine-Maritime, député sortant: battu avec 45,44% par Sandrine Hurel (PS, 54,56%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Charles-Eric Lemaignen (UMP), 6e circonscription du Loiret (voir son tract): battu par Valérie Corre (PS). Chiffres non officiels pour l’instant.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Marine Le Pen (FN), 11e circonscription du Pas-de-Calais (tous les articles de Yagg sur Marine Le Pen): battue avec 49,89% par Philippe Kemel (PS, 50,11%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Daniel Mach (UMP), 1re circonscription des Pyrénées-Orientales, député sortant: battu avec 33,82% par Jacques Cresta (PS, 42,95%). Triangulaire avec Louis Aliot (FN, 23,24%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Richard Mallié (UMP), 10e circonscription des Bouches-du-Rhône, (tous les articles de Yagg sur Richard Mallié), député sortant: battu avec 38,13% par François-Michel Lambert (PS EELV, 41,64%). Triangulaire avec Pascale-Edith Guennec (FN, 20,23%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Christine Marin (UMP), 3e circonscription du Nord, députée sortante: battue avec 47,84% par Rémi Pauvros (PS, 52,16%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Étienne Mourrut (UMP), 2e circonscription du Gard, député sortant: battu avec 15,63% par Gilbert Collard (FN, 42,82%). Triangulaire avec Katy Guyot (PS, 41,56%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Renaud Muselier (UMP), 5e circonscription des Bouches-du-Rhône (tous les articles de Yagg sur Renaud Muselier), député sortant: battu avec 48,19% derrière Marie-Arlette Carlotti (ministre déléguée aux handicapés, PS, 51,81%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jean-Marc Nesme (UMP), 2e circonscription de Saône-et-Loire, (tous les articles de Yagg sur Jean-Marc Nesme), député sortant: battu avec 47,19% devant Edith Gueugneau (dissidente PS, 52,81%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jean-Pierre Nicolas (UMP), 2e circonscription de l’Eure, député sortant: battu avec 49,96% par Jean-Louis Destans (PS, 50,04%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Béatrice Pavy (UMP); 3e circonscription de la Sarthe, députée sortante: battue avec 47,55% par Guy-Michel Chauveau (dissident PS, 52,45%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Nicolas Perruchot (NC), 1re circonscription du Loir-et-Cher, député sortant: battu avec 48,10% par Denys Robiliard (PS, 51,90%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Éric Raoult (UMP-NC), 12e circonscription de la Seine-Saint-Denis, (tous les articles de Yagg sur Éric Raoult), député sortant: battu avec 45,90% par Pascal Popelin (PS, 54,10%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jacques Remiller (UMP), 8e circonscription de l’Isère, (tous les articles de Yagg sur Jacques Remiller), député sortant: battu avec 49,43% par Erwann Binet (PS, 50,57%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jean-Marie Rolland (UMP), 2e circonscription de l’Yonne, député sortant: battu avec 49,75% par Jean-Yves Caullet (PS, 50,25%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jean-Marc Roubaud (UMP), 3e circonscription du Gard, député sortant: battu avec 38,03% par Patrice Prat (PS, 41,44%). Triangulaire avec Gilles Caitucoli (FN, 20,53%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Alfred Trassy-Paillogues (UMP), 10e circonscription de la Seine-Maritime, député sortant: battu avec 49,07% par Dominique Chauvel (PS, 50,93%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.

Photos Assemblée nationale / Rama / Jackolan1 / DR

soutien yagg

Print This Post
 
LES réactions (16)
  • Par cat aujourd'hui - 17 H 10
    Avatar de cat

    il en reste encore un paquet :(
    il y a Marine Le Pen dans les battus, qu’en est-il des deux députés FN ? des prises de position ?

    Signaler ce commentaire

     
  • Par Caro aujourd'hui - 17 H 11
    Avatar de Caro

    Est ce qu’on est sûre d’avoir bien recompté les votes de Marine Le Pen au cas où les communistes l’auraient « volé » et auraient « truqués » les bulletins exprès pour la faire perdre ?? Nan mais LOL, cette femme est folle et complètement parano !

    Signaler ce commentaire

     
  • Par Judith Silberfeld aujourd'hui - 17 H 12
    Avatar de Judith Silberfeld

    Pas à ma connaissance pour Marion Maréchal-Le Pen. Pour Gilbert Collard, a priori oui, mais je suis en train de vérifier.

    Signaler ce commentaire

     
  • Par Numa aujourd'hui - 18 H 01

    Vous pouvez ajouter Xavier Bertrand, qui a été réélu.
    Il vous a échappé car la pétition contre la présence du genre dans les manuels de SVT a été signé par sa suppléante, Pascale Gruny, mais c’est bien lui qu’elle représentait en signant.

    Signaler ce commentaire

     
  • Par vaugoubert aujourd'hui - 19 H 42

    Y foutre Baroin parce qu’il suit la ligne de son parti sur le mariage pour tous, franchement, c’est un peu ridicule. Dans votre liste, il y a de vrais homophobes, c’est un peu différent de ceux qui font preuve de discipline partisane !

    Signaler ce commentaire

     
  • Par Judith Silberfeld aujourd'hui - 20 H 58
    Avatar de Judith Silberfeld

    @vaugoubert http://yagg.com/2011/06/14/francois-baroin-sur-rtl-dans-mon-entourage-jai-des-amis-qui-sont-gays-je-nen-connais-pas-un-qui-veuille-se-marier/

    Signaler ce commentaire

     
  • Par phil86 aujourd'hui - 21 H 36
    Avatar de

    c’est marrant mais les homophobes ont toujours plein d’amis gays… c’est pratique !

    Signaler ce commentaire

     
  • Par gwen 19 juin 2012 - 10 H 36
    Avatar de gwen

    +1 @phil86, c’est comme dire « mon jardinier est noir mais il est gentil »…

    Signaler ce commentaire

     
  • Par traitdunion 19 juin 2012 - 11 H 45

    Vous avez oubliez d’inclure NADINE MORANO dans la liste de perdants anti Lgbt !!!!!!

    Signaler ce commentaire

     
  • Par vaugoubert 19 juin 2012 - 12 H 32

    @ Judith Silberfeld : c’est ce à quoi je faisais référence, oui. Y’a vraiment pas grand chose à dire sur le cas Baroin. C’est la position de l’UMP, à ce moment là, pourquoi ne pas mettre TOUS les députés UMP, en virant ceux qui se sont prononcés pour ? Et que faire de Christian Estrosi, dans ce cas ? Il ne se prononce pas mais s’est attaqué à Civitas.

    Dans votre photomontage, ce n’est pas Chantal Jouanno, en bas à gauche ? Elle a le bonheur d’illustrer ce post parce qu’elle a justement pris position en faveur du mariage et de l’adoption ?

    En revanche, on ne trouve pas Nicolas Dupont-Aignan qui a pris position contre le mariage et l’adoption. Personnellement, pour un souverainiste de droite, je le trouve plutôt ouvert sur la question, mais il devrait logiquement figurer sur cette liste, non ?

    Dans les battus, vous oubliez Ramlati Ali, PS, qui a demandé à ce que la loi sur le mariage ne s’applique pas à Mayotte. C’est peut-être son étiquette PS qui la protège ? Certes, elle n’était pas élue, mais Marine Le Pen figure bien sur votre liste.

    @ traitdunion : Nadine Morano a défendu la réforme de la famille telle que la voulait Sarko, en bon petit soldat, même si le texte n’est pas passé en l’état. Et de plus, elle s’est prononcée en faveur du mariage pour tous. Je ne l’apprécie pas, mais heureusement, elle ne figure pas sur cette liste !

    Signaler ce commentaire

     
    • Par Judith Silberfeld 19 juin 2012 - 12 H 56
      Avatar de Judith Silberfeld

      @vaugoubert Non, ce n’est pas Chantal Jouanno. Quant à Ramlati Ali, elle a perdu dès le 1er tour, si je me souviens, elle ne figure donc pas dans cette liste. Vous trouverez d’autres PS dans la liste des élu-e-s.

      Signaler ce commentaire

       
  • Par vaugoubert 19 juin 2012 - 14 H 33

    Au temps pour moi pour le PS.
    Sur le fond, je reste assez gêné par cette liste qui parle d’antilgbt et qui mélange allègrement des élus qui affirment être d’accord avec le mariage à titre personnel, ou trouvent un argument bidon pour respecter la ligne de leur parti, et d’autres authentiquement homophobes.
    Sur les UMP, Lellouche a été réélu, reste à voir comment le classer.

    Signaler ce commentaire

     
  • Par Brethmas 19 juin 2012 - 18 H 09

    Je vois que certains commentateurs expliquent que « ce n’est pas parce que tous les députés homophobes ou presque sont à l’UMP qu’il faut imaginer que tous les députés UMP sont homophobes ».

    Peut-être. Mais si mon parti prend des positions discriminatoires que je réprouve, j’en démissionne.
    Alors, ceux qui restent ne sont peut-être pas homophobes, mais ils sont carriéristes.

    Signaler ce commentaire

     
  • Par Klav' 19 juin 2012 - 18 H 38

    Et si tous les autres partis prennent des positions que tu réprouves pour des aspects divers et variés, et qu’au final c’est l’UMP qui a le moins de positions qui sont pas conforme aux tiennes?

    Signaler ce commentaire

     
  • Par traitdunion 19 juin 2012 - 22 H 09

    @vaugouberto, moi je veut que Bleu NADINE , Blette MARINE et Du Pont GNAN-GNAN soient inclus dans la liste Tout de suite !!!!

    Signaler ce commentaire

     
  • Vous devez être connecté pour poster un commentaire.