France
Société | 11.06.2012 - 19 h 50 | 1 COMMENTAIRES
Législatives: Les résultats des candidat-e-s anti-LGBT et LGBT-friendly
Publié par
Trois candidats ouvertement gays ont atteint le second tour des élections législatives. Qu'en est-il des candidat-e-s anti-LGBT, des LGBT-friendly, des membres du gouvernement?

Trois candidats ouvertement gays ont atteint le second tour des élections législatives (lire Législatives: Où en sont les candidat-e-s ouvertement LGBT?). Qu’en est-il des candidat-e-s anti-LGBT?

Elie Aboud (UMP), 6e circonscription de l’Hérault, député sortant: en tête avec 33,62%. Triangulaire avec Dolores Roqué (PS, 29,04%) et Guillaume Vouzellaud (FN, 22,54%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Ramlati Ali (PS), 1e circonscription de Mayotte: éliminée avec 7,98% des suffrages.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Bernard Accoyer (UMP), 1re circonscription de la Haute-Savoie (tous les articles de Yagg sur Bernard Accoyer), député sortant: en tête avec 43,45% des suffrages devant Christian Jeantet (PS, 31,30%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Brigitte Barèges (UMP), 1re circonscription de Tarn-et-Garonne (tous les articles de Yagg sur Brigitte Barèges), députée sortante: en ballotage défavorable (32,76%) derrière Valérie Rabault (PS, 38,20%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
François Baroin (UMP), 3e circonscription de l’Aube (tous les articles de Yagg sur François Baroin): en tête avec 41,42% devant Lorette Joly (PS, 28,79%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Patrick Beaudouin (UMP), 6e circonscription du Val de Marne, député sortant: en tête avec 36,92% devant Laurence Abeille (EELV-PS, 26,72%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jacques-Alain Bénisti (UMP), 4e circonscription du Val de Marne (tous les articles de Yagg sur Jacques-Alain Bénisti), député sortant: avec 34,65%, juste derrière Simonne Abraham-Tisse (PS), qui a recueilli 34,95% des suffrages.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Véronique Besse (MPF-UMP), 4e circonscription de Vendée, députée sortante: réélue dès le premier tour avec 57,04% des suffrages.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Étienne Blanc (UMP), 3e circonscription de l’Ain (tous les articles de Yagg sur Étienne Blanc), député sortant: en tête avec 41,55% devant Jean-Marc Fognini (PS, 32,68%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Gauthier Blin (DVD-PCD-MPF), 1re circonscription du Rhône: éliminé avec 1,69% des suffrages.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Claude Bodin (UMP), 4e circonscription du Val d’Oise (tous les articles de Yagg sur Claude Bodin), député sortant: en ballottage avec 35,98% derrière Gérard Sebaoun (PS, 36,96%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Antoine Bordier (PCD), 11e circonscription de Seine-et-Marne: éliminé avec 0,38% des suffrages.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Béatrice Bourges (DVD), 1e circonscription des Yvelines (tous les articles de Yagg sur Béatrice Bourges): éliminée avec 7,13%.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Chantal Bourragué (UMP), 1e circonscription de la Gironde, députée sortante: en tête avec 40,22% devant Sandrine Doucet (PS, 39,16%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Valérie Boyer (UMP), 1e circonscription des Bouches-du-Rhône, députée sortante: en ballotage avec 26,14% derrière Christophe Masse (PS, 32,04%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Françoise Branget (UMP), 1e circonscription du Doubs, députée sortante: en ballotage avec 32,64% derrière Barbara Romagnan (PS, 39,42%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Xavier Breton (UMP), 1e circonscription de l’Ain, député sortant: en ballotage avec 37,65% derrière Jean-François Debat (PS, 38,92%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Dominique Caillaud (UMP), 2e circonscription de Vendée, député sortant: en ballotage avec 34,29% derrière Sylviane Bulteau (PS, 39,06%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Bernard Carayon (UMP), 3e circonscription du Tarn, député sortant: en tête avec 33,47% devant Linda Gourjade (PS, 24,15%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Philippe Cochet (UMP), 5e circonscription du Rhône, député sortant: en tête avec47,78% devant Jacky Darne (PS, 28,55%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Louis Cosyns (UMP), 3e circonscription du Cher, député sortant: en ballotage avec 29,89% derrière Yann Gallut (PS, 38,83%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Marie-Christine Dalloz (UMP), 2e circonscription du Jura, députée sortante: en tête avec 37,15% devant Raphaël Perrin (PS, 25,77%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Olivier Dassault (UMP), 1re circonscription de l’Oise, député sortant: en tête avec 43,83% devant Béatrice Lejeune (PS, 30,81%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Bernard Debré (UMP), 4e circonscription de Paris, député sortant: en tête avec 45,07% devant Brigitte Kuster (dissidente UMP).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jean-Pierre Decool (UMP), 14e circonscription du Nord, député sortant: en tête avec 39,16% devant Jean Schepman (PS, 36,58%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Charles de Courson (NC), 5e circonscription de la Marne, député sortant: en tête avec 47,62% devant Mariane Doremus (PS, 25,31%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Laure de La Raudière (UMP), 3e circonscription d’Eure-et-Loir, députée sortante: en tête avec 38,41% devant Harold Huwart (PS PRG EELV, 35,83%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Rémi Delatte (UMP), 2e circonscription de la Côte-d’Or, député sortant: en tête avec 37,29% devant Pierre Pribetich (PS, 34,96%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Bernard Depierre (UMP), 1re circonscription de la Côte-d’Or, député sortant: en ballotage avec 36,76% derrière Laurent Grandguillaume (PS, 39,95%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Eric Diard (UMP), 12e circonscription des Bouches-du-Rhône, député sortant: en tête avec 28,11%. Triangulaire avec Vincent Burroni (PS, 27,36%) et Paul Cupolati (FN, 26,68%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Michel Diefenbacher (UMP), 2e circonscription de Lot-et-Garonne, député sortant: en ballotage avec 31,33% derrière Matthias Fekl (PS, 35,09%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jean-Pierre Door (UMP), 4e circonscription du Loiret, député sortant: en tête avec 38,54% devant Jalila Gaboret (PS, 25,44%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Dominique Dord (UMP), 1re circonscription de la Savoie, (tous les articles de Yagg sur Dominique Dord), député sortant: en tête avec 46,02% devant Alain Caraco (PS EELV, 28,79%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
David Douillet (UMP), 12e circonscription des Yvelines (tous les articles de Yagg sur David Douillet), député sortant: en tête avec 41,69% devant Frédérik Bernard (PS, 33,98%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Nicolas Dhuicq (UMP), 1re circonscription de l’Aube, député sortant: en tête avec 35,04%. Triangulaire avec René Gaudot (PRG, 27,99%) et Bruno Subtil (FN, 25,28%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jean-Michel Ferrand (UMP), 3e circonscription de Vaucluse, député sortant: en ballotage avec 30,03% derrière Marion Marechal-Le Pen (FN, 34,63%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
François Fillon (UMP), 2e circonscription de Paris (tous les articles de Yagg sur François Fillon), député sortant: en tête avec 48,62% devant Axel Kahn (PS, 33,88%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
André Flajolet (UMP), 9e circonscription du Pas-de-Calais, député sortant: en tête avec 30,21% devant Stéphane Saint-André (PS PRG, 22,40%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jean-Claude Flory (UMP), 3e circonscription de l’Ardèche, député sortant: en tête avec 37,22% devant Sabine Buis (PS, 33,26%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Yves Fromion (UMP), 1e circonscription du Cher, député sortant: en tête avec 33,89% devant Céline Bezoui (PS, 31,06%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Sauveur Gandolfi-Scheit (UMP), 1e circonscription de la Haute-Corse, député sortant: en tête avec 31,19%. Triangulaire avec Gilles Simeoni (Femu A Corsica, 24,73%) et Jean Zuccarelli (PS PRG, 23,55%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jean-Paul Garraud (UMP), 10e circonscription de la Gironde, (tous les articles de Yagg sur Jean-Paul Garraud), député sortant: en ballotage avec 32,22% derrière Florent Boudié (PS, 36,96%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Guy Geoffroy (UMP), 9e circonscription de Seine-et-Marne, député sortant: en tête avec 35,03% devant Sébastien Podevyn (PS, 34,42%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Alain Gest (UMP), 4e circonscription de la Somme, député sortant: en tête avec 34,64% devant Catherine Quignon (PS, 32,73%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
François-Michel Gonnot (UMP), 6e circonscription de l’Oise, député sortant: en tête avec 28,54%. Triangulaire avec Patrice Carvalho (FG, 23,14%) et Michel Guiniot (FN, 22,16%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Philippe Goujon (UMP), 12e circonscription de Paris, (tous les articles de Yagg sur Philippe Goujon), député sortant: en tête avec 49,87% devant Capucine Dou (PS, 32,08%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Philippe Gosselin (UMP), 1re circonscription de la Manche, (tous les articles de Yagg sur Philippe Gosselin), député sortant: en tête avec 41,73% devant Christine Le Coz (PS, 37,64%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Michel Grall (UMP), 2e circonscription du Morbihan, député sortant: en 3e position avec 20,01%. Triangulaire avec Nathalie Le Magueresse (PS, 35,40%) et Philippe Le Ray (DBD, 24,34%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Anne Grommerch (UMP), 9e circonscription de la Moselle, (tous les articles de Yagg sur Anne Grommerch), députée sortante: en tête avec 40,04% devant Bertrand Mertz (PS, 38,63%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jean-Claude Guibal (UMP), 4e circonscription des Alpes-Maritimes, député sortant: en tête avec 32,70% devant Lydia Schenardi (FN, 22,90%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jean-Jacques Guillet (UMP), 8e circonscription des Hauts-de-Seine, député sortant: en tête avec 37,58% devant Catherine Lime-Biffe (PS, 32,65%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Henri Guaino (UMP), 3e circonscription des Yvelines, (tous les articles de Yagg sur Henri Guaino): en tête avec 28,12% devant Fabienne Gelgon-Bilbault (PS, 25,76%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Francis Hillmeyer (NC-UMP), 6e circonscription du Haut-Rhin, député sortant: en tête avec 36,99%. Triangulaire avec Malika Schmidlin-Ben M’Barek (PS, 26,32%) et Maryine Binder (FN, 25,19%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Françoise Hostalier (PR-UMP), 15e circonscription du Nord, députée sortante: éliminée avec 18,50% des suffrages.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Guénhaël Huet (UMP), 2e circonscription de la Manche, député sortant: en tête avec 42,86% devant Gérard Sauré (PS PRG, 16,54%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jacqueline Irles (UMP), 4e circonscription des Pyrénées-Orientales, députée sortante: en ballotage avec 27,16% derrière Pierre Aylagas (PS, 35,98%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Christian Jacob (UMP), 4e circonscription de Seine-et-Marne (tous les articles de Yagg sur Christian Jacob), député sortant: en tête avec 43,44% devant Célia Firmin (PS, 28,10%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Olivier Jardé (NC), 2e circonscription de la Somme, député sortant: en tête avec 35,49% devant Barbara Pompili (EELV PS, 34,05%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Maryse Joissains-Masini (UMP), 14e circonscription des Bouches-du-Rhône, députée sortante: en ballotage avec 28,54% derrière Jean-David Ciot (PS, 35,60%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jacques Kossowski (UMP), 3e circonscription des Hauts-de-Seine, député sortant: en tête avec 46,79% devant Jean-André Lasserre (PS, 32,51%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jacques Lamblin (UMP), 4e circonscription de Meurthe-et-Moselle, député sortant: en tête avec 36,68% devant Marie-Neige Houchard (PS EELV, 33,13%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Charles de la Verpillière (UMP), 2e circonscription de l’Ain, député sortant: en tête avec 37,26%. Triangulaire avec Michel Raymond (PS, 23,07%) et Olivier Eyraud (FN, 21,12%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Thierry Lazaro (UMP), 6e circonscription du Nord, député sortant: en tête avec 33,02% devant Angélique Deffontaine (PS, 30,74%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Patrick Lebreton (PS), 4e circonscription de la Réunion, député sortant: réélu avec 51,16% des suffrages.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Marc Le Fur (UMP), 3e circonscription des Côtes-d’Armor, député sortant: en tête avec 46,64% devant Loïc Cauret (PS, 37,86%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Michel Lejeune (UMP), 6e circonscription de la Seine-Maritime, député sortant: en ballotage avec 30,74% derrière Sandrine Hurel (PS, 32,47%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Charles-Eric Lemaignen (UMP), 6e circonscription du Loiret (
voir son tract): en ballottage avec 15,39% derri§re Valérie Corre (PS, 20,78%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jean Leonetti (UMP), 7e circonscription des Alpes-Maritimes (tous les articles de Yagg sur Jean Leonetti), député sortant: réélu avec 51,10% des suffrages.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Marine Le Pen (FN), 11e circonscription du Pas-de-Calais (tous les articles de Yagg sur Marine Le Pen): en tête avec 42,36% devant Philippe Kemel (PS, 23,50%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Pierre Lequiller (UMP), 4e circonscription des Yvelines, député sortant: en tête avec 36% devant Sandrine Dubos (PS, 29,12%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Céleste Lett (UMP), 5e circonscription de la Moselle, députée sortante: en tête avec 43% devant Angèle Dufflo (PS, 24,94%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Gabrielle Louis-Carabin (DVG, ex-UMP), 2e circonscription de la Guadeloupe, députée sortante: en tête avec 56,95% des suffrages exprimés (mais 16,99% des inscrits) devant Laurent Bernier (UMP, 21,71%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Lionnel Luca (UMP), 6e circonscription des Alpes-Maritimes (tous les articles de Yagg sur Lionnel Luca), député sortant: réélu avec 51,44%.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Daniel Mach (UMP), 1re circonscription des Pyrénées-Orientales, député sortant: en tête avec 28,21%. Triangulaire avec Jacques Cresta (PS, 24,58%) et Louis Aliot (FN, 24,14%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Richard Mallié (UMP), 10e circonscription des Bouches-du-Rhône, (tous les articles de Yagg sur Richard Mallié), député sortant: en tête avec 31,45%. Triangulaire avec François-Michel Lambert (PS EELV, 29,02%) et Pascale-Edith Guennec (FN, 22,59%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Christine Marin (UMP), 3e circonscription du Nord, députée sortante: en ballotage avec 24,29% derrière Rémi Pauvros (PS, 26,22%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Hervé Mariton (UMP), 3e circonscription de la Drôme (tous les articles sur Hervé Mariton), député sortant: en tête avec 36,51% devant Hervé Rasclard (PS, 29,87%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Alain Marleix (UMP), 2e circonscription du Cantal, député sortant: réélu avec 50,24%.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jean-Claude Mignon (UMP), 1e circonscription de Seine-et-Marne, député sortant: en tête avec 38,37% devant Lionel Walker (PS, 33,08%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Philippe Meunier (UMP), 13e circonscription du Rhône, (tous les articles de Yagg sur Philippe Meunier), député sortant: en tête avec 41,01% devant Fariada Boudaoud (PS, 31,25%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Étienne Mourrut (UMP), 2e circonscription du Gard, député sortant: en 3e position avec 23,89%. Triangulaire avec Gilbert Collard (FN, 34,57%) et Katy Guyot (PS, 32,87%). Etienne Mourrut pourrait se désister.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Alain Moyne-Bressand (UMP), 6e circonscription de l’Isère, député sortant: en tête avec 36,29% devant Michèle Corbin (PS, 30,36%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Renaud Muselier (UMP), 5e circonscription des Bouches-du-Rhône (tous les articles de Yagg sur Renaud Muselier), député sortant: en ballotage avec 32,45% derrière Marie-Arlette Carlotti (ministre déléguée aux handicapés, PS, 34,43%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jacques Myard (UMP), 5e circonscription des Yvelines (tous les articles de Yagg sur Jacques Myard), député sortant: en tête avec 45,70% devant Michèle Vitrac-Pouzoulet (PS, 32,23%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jean-Marc Nesme (UMP), 2e circonscription de Saône-et-Loire, (tous les articles de Yagg sur Jean-Marc Nesme), député sortant: en tête avec 37,35% devant Edith Gueugneau (dissidente PS, 29,42%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jean-Pierre Nicolas (UMP), 2e circonscription de l’Eure, député sortant: en ballotage avec 34,93% devant Jean-Louis Destans (PS, 35,62%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Yves Nicolin (UMP), 5e circonscription de la Loire, député sortant: en tête avec 41,85% devant Laure Deroche (PS, 32,32%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Béatrice Pavy (UMP); 3e circonscription de la Sarthe, députée sortante: en tête avec 33,60% devant Guy-Michel Chauveau (dissident PS, 29,06%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Nicolas Perruchot (NC), 1re circonscription du Loir-et-Cher, député sortant: en ballotage avec 34,80% derrière Denys Robiliard (PS, 37,27%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Henri Plagnol (UMP), 1re circonscription du Val-de-Marne, député sortant: en tête avec 37,70% devant Akli Mellouli (PS, 27,86%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Josette Pons (UMP), 6e circonscription du Var, députée sortante: en tête avec 35,65% devant Armelle de Pierrefeu (FN, 24,97%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Éric Raoult (UMP-NC), 12e circonscription de la Seine-Saint-Denis, (tous les articles de Yagg sur Éric Raoult), député sortant: en ballotage avec 29,91% derrière Pascal Popelin (PS, 37,30%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Frédéric Reiss (PR-UMP), 8e circonscription du Bas-Rhin, député sortant: réélu avec 53,64%.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jacques Remiller (UMP), 8e circonscription de l’Isère, (tous les articles de Yagg sur Jacques Remiller), député sortant: en ballotage avec 32,36% derrière Erwann Binet (PS, 37,09%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Camille de Rocca Serra (UMP), 2e circonscription de la Corse-du-Sud, député sortant: en tête avec 33% devant Jean-Christophe Angelini (Femu A Corsica, 21,23%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
François Rochebloine (NC), 3e circonscription de la Loire, député sortant: en ballotage avec 24,71% derrière Philippe Kizirian (PS, 31,98%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jean-Marie Rolland (UMP), 2e circonscription de l’Yonne, député sortant: en ballotage avec 29,48% derrière Jean-Yves Caullet (PS, 34,69%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jean-Marc Roubaud (UMP), 3e circonscription du Gard, député sortant: en 2e position avec 31,45%. Triangulaire avec Patrice Prat (PS, 32,34%) et Gilles Caitucoli (FN, 24,33%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Martial Saddier (UMP), 3e circonscription de la Haute-Savoie, député sortant: en tête avec 35,61% devant (EELV PS, 27,13%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Rudy Salles (NC-UMP), 3e circonscription des Alpes-Maritimes, député sortant: en tête avec 36,80% devant Christine Dorejo (PS, 23,01%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Fernand Siré (UMP), 2e circonscription des Pyrénées-Orientales, député sortant: en 2e position avec 27,70%. Triangulaire avec Toussainte Calabrese (PS, 32,14%) et Irina Kortanek (FN, 23,59%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Dominique Souchet (MPF), 5e circonscription de Vendée, député sortant: éliminé avec 17,90% des suffrages.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Guy Teissier (UMP), 6e circonscription des Bouches-du-Rhône, député sortant: en tête avec 37,06%. Triangulaire avec Pierre Semeriva (EELV, 27,10%) et Laurent Comas (FN, 22,68%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Michel Terrot (UMP), 12e circonscription du Rhône, député sortant: en tête avec 39,11% devant Joëlle Sechaud (PS, 31,85%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Dominique Tian (UMP), 2e circonscription des Bouches-du-Rhône, député sortant: en tête avec 41,06% devant Jean-Pierre Mignard (PS, 29%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Alfred Trassy-Paillogues (UMP), 10e circonscription de la Seine-Maritime, député sortant: en tête avec 39,02% devant Dominique Chauvel (PS, 38,88%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
François Vannson (UMP), 3e circonscription des Vosges, député sortant: en tête avec 40,63% devant Elise Calais (PS, 34,53%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Christian Vanneste (RPF), 10e circonscription du Nord (tous les articles de Yagg sur Christian Vanneste), député sortant: éliminé avec 13,18% des suffrages (lire notre article).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
René-Paul Victoria (UMP), 1re circonscription de la Réunion, député sortant: éliminé avec 20,61% des suffrages.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Philippe Vitel (UMP), 2e circonscription du Var, député sortant: en tête avec 35,28%. Triangulaire avec Mireille Peirano (PS, 30,13%) et Jean-Yves Waquet (FN, 24,27%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Michel Voisin (UMP), 4e circonscription de l’Ain, député sortant: en tête avec 40,73% devant Guillaume Lacroix (PS PRG, 31,32%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.

LES CANDIDAT-E-S LGBT-FRIENDLY (sélection, par ordre alphabétique):
Martine Billard (FG), 5e circonscription de Paris (tous les articles de Yagg sur Martine Billard), députée sortante: éliminée avec 13,01% des suffrages.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Patrick Bloche (PS), 7e circonscription de Paris (tous les articles de Yagg sur Patrick Bloche), député sortant: en tête avec 46,63% devant Claude-Annick Tissot (UMP, 23,76%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Marie-George Buffet (PCF), 4e circonscription de la Seine-Saint-Denis (tous les articles de Yagg sur Marie-George Buffet), députée sortante: en tête avec 33,64% devant Najia Amzal (PS, 30,49%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Philip Cordery (PS), 4e circonscription des Français établis hors de France (tous les articles de Yagg sur Philip Cordery): en tête avec 30,38% devant Marie-Anne Montchamp (UMP, 21,15%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Thierry Coudert (MoDem), 3e circonscription de Paris (tous les articles de Yagg sur Thierry Coudert): éliminé avec 3,31% des suffrages.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Nathalie Fanfant (UMP), 15e circonscription de Paris (tous les articles de Yagg sur Nathalie Fanfant): en ballotage avec 17,96% derrière George Pau-Langevin (ministre déléguée à la Réussite éducative PS, 47,01%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Benjamin Lancar (UMP), 5e circonscription de Paris (tous les articles de Yagg sur Benjamin Lancar): en ballotage avec 21,30% derrière Seybah Dagoma (PS, 43,60%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Noël Mamère (EELV), 3e circonscription de la Gironde (tous les articles de Yagg sur Noël Mamère), député sortant: réélu avec 51,98%.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Catherine Quéré (PS), 3e circonscription de la Charente-Maritime (tous les articles de Yagg sur Catherine Quéré): en tête avec 43,96% devant Frédéric Neveu (UMP, 28,75%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Rama Yade (PR), 2e circonscription des Hauts-de-Seine (tous les articles de Yagg sur Rama Yade): éliminée avec 13,84% des suffrages.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.

LES MEMBRES DU GOUVERNEMENT:
Jean-Marc Ayrault (PS), 3e circonscription de Loire-Atlantique, Premier ministre, député sortant: réélu avec 56,21% des suffrages.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Laurent Fabius (PS), 4e circonscription de Seine-Maritime, ministre des Affaires étrangères, député sortant: réélu avec 52,81%.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Pierre Moscovici (PS), 4e circonscription du Doubs, ministre de l’Economie, des Finances et du Commerce extérieur, député sortant: en tête avec 40,81%. Triangulaire avec Sophie Montel (FN, 23,87%) et CHarles Demouge (UMP, 23,21%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Marisol Touraine (PS), 3e circonscription d’Indre-et-Loire, ministre des Affaires sociales et de la Santé, députée sortante: en tête avec 44,76% devant Jacques Barbier (UMP, 23,62%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Cécile Duflot (EELV), 6e circonscription de Paris, ministre de l’Egalité des territoires et du Logement: en tête avec 48,74% devant Jack-Yves Bohbot (UMP, 18,30%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Manuel Valls (PS), 1e circonscription de l’Essonne, ministre de l’Intérieur, député sortant: en tête avec 48,60% devant Cristela De Oliveira (UMP, 19,52%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Aurélie Filippetti (PS), ministre de la Culture et de la Communication, députée sortante: en tête avec 43,51% devant Julien Freyburger (UMP, 25,78%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Geneviève Fioraso (PS), 1e circonscription de l’Isère, ministre de l’Enseignement supérieur et de la recherche, députée sortante: en tête avec 38,31% devant Jean-Claude Peyrin (UMP, 17,80%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Stéphane Le Foll (PS), ministre de l’Agriculture et de l’Agroalimentaire: en tête avec 46,01% devant Marc Joulaud (UMP, 31,67%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Marylise Lebranchu (PS), 4e circonscription du Finistère, ministre de la Réforme de l’Etat, de la Décentralisation et de la Fonction publique: en tête avec 48,21% devant Agnès Lebrun (UMP, 32,59%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Victorin Lurel (PS), 4e circonscription de Guadeloupe, ministre des Outremer, député sortant: réélu avec 67,23%.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Valérie Fourneyron (PS), 1e circonscription de Seine-Maritime, ministre des Sports, de la Jeunesse, de l’Éducation populaire et de la Vie associative, députée sortante: en tête avec 41,50% devant Cyrille Grenot (NC, 29,16%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Jérôme Cahuzac (PS), 3e circonscription du Lot-et-Garonne, ministre délégué au Budget, député sortant: en tête avec 46,86% devant Jean-Louis Costes (UMP, 27%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
George Pau-Langevin (PS), 15e circonscription de Paris, ministre déléguée à la Réussite éducative, députée sortante: en tête avec 47,01% devant Nathalie Fanfant (UMP, 17,96%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Alain Vidalies (PS), 1e circonscription des Landes, ministre délégué chargé des Relations avec le Parlement, député sortant: en tête avec 45,57% devant Alain Dudon (UMP, 27,56%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Delphine Batho (PS), 2e circonscription des Deux-Sèvres ,ministre déléguée à la Justice, députée sortante: réélue avec 53,18%.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
François Lamy (PS), 6e circonscription de l’Essonne, ministre délégué à la Ville, député sortant: en tête avec 40,60% devant Grégoire De Lasteyrie (UMP, 21,75%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Bernard Cazeneuve (PS), 4e circonscription de la Manche, ministre délégué aux Affaires européennes, député sortant: réélu avec 55,39%.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Michèle Delaunay (PS), 2e circonscription de Gironde, ministre déléguée aux Personnes âgées et à la Dépendance, députée sortante: en tête avec 43,50% devant Nicolas Florian (UMP, 34,28%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Sylvia Pinel (PRG), 2e circonscription du Tarn-et-Garonne, ministre déléguée à l’Artisanat, au Commerce et au Tourisme, députée sortante: en tête avec 42,05% devant Philippe de Vergnette (UMP, 17,38%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Benoît Hamon (PS), 11e circonscription des Yvelines, ministre délégué à l’Économie sociale et solidaire: en tête avec 45,30% devant Jean-Michel Fourgous (UMP, 34,26%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Marie-Arlette Carlotti (PS), 5e circonscription des Bouches-du-Rhône, ministre déléguée aux Personnes handicapées: en tête avec 34,43% devant Renaud Muselier (UMP, 32,45%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Frédéric Cuvillier (PS), 5e circonscription du Pas-de-Calais, ministre délégué aux Transports et à l’Économie maritime, député sortant: réélu avec 50,66%.
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.
Kader Arif (PS), 10e circonscription de Haute-Garonne, ministre délégué aux Anciens combattants: en tête avec 30,84% devant Dominique Faure (UMP, 24,41%).
Les résultats officiels sur le site du ministère de l’Intérieur.

Photos DR

soutien yagg

Print This Post
 
LES réactions (1)
  • Par PhilHotFrench 13 juin 2012 - 2 H 10

    il en manque, des homophobes: Lefebvre, Mariani, Ciotti, Goasguen, Tron, Lellouche, Dell Agnolla, + tous les FN…

    et aussi des pro-LGBT qui peuvent gagner: Dussopt, Buffet, Guigou, C.Morel (contre Lellouche), Vidalies, Terrasse, Dagoma (bien + crédible que son opposant UMP Lancar!), Mazetier, Hanotin…

     
  • Vous devez être connecté pour poster un commentaire.

    Aucun message ne correspond à vos critères de recherche.